Эта странная весна-22 в Красной Поляне…

Белые мухи совсем «берега потеряли»!

Вот, да! Уже неделю по зимней привычке с утра открывая вэбкамеры курортов я вижу танцы диких снежинок. Понятно, что весна в горах без этого никак, но неделю!!! Да еще и нагло спускаются до 1000 метров! И еще устраивают лежбища по 30 см глубиной! И заманивают неугомонных пухожорок!

А внизу зеленый взрыв весенний зелени никак не дает глазам привыкнуть к этим ярким краскам. Казалось бы, уже как у светофора на перекрестке — «зеленее на будет!», а оно все ярче, насыщенее, сочнее! Или это мне одному так кажется?

Поляна и пустота

Сегодня был короткий трип по курортам «Роза Хутор» и «Красная Поляна». Если еще можно как-то понять людской вакуум на КП (канатные дороги закрыты до 1 июня), то вот «где все?!» на РХ?

Впрочем, пустота живет не только на наших курортах – с удивлением прохожу российско-абхазскую границу в считанные минуты. Скоро рекорды прохождения в секундах ставить буду J

А в Полянушке парковочные войны не стихают в межсезонье. Или это IT-шники опять прилетели гнездится? J

А если кроме шуток, то это косвенные признаки того насколько многолюдным будет этот туристический сезон.

Мы на диванном форуме великих краснополянских экспертов обсуждали этот вопрос и не отыскали позитивных сигналов, говорящих о туристическом полноводье в будущем сезоне.

Новости и не очень

Свершилось! Замкнулась асфальтовая удавка между улицей Березовой и Защитников Кавказа или проще – верхнюю дорогу заасфальтировали!

Осталось только еще наскрести последние крохи асфальта и закатать 500 м от санатория «Беларусь» до улицы Пчеловодов. Можно смело утверждать, что эти участки стали основной прогулочно-беговой зоной Красной Поляны. Отсутствие автотранспорта и лесная локация делают этот путь очень привлекательным. Теперь и мамашкам с колясками есть где погулять, по крайней мере проживающим в Эсто-Садке.

А если улицу Светлую (начало популярного мрашрута на кругозор Ефремова) перевести в асфальтовую категорию, то прогулочное пространство удвоится. И мы станем ближе к природе. Или она станет более доступной для не ленивых.

Негромкая сенсация которая перевернет весь Западный Кавказ

Появились сообщения об отмене пограничного режима с Абхазией. Чтобы это значило?

Очереди в Абхазию

Очередь из Абхазии
  1. Исчезнет КПП Псоу! И проезд проход в соседнюю республику значительно упростится! Исчезнут часовые пробки. Проезд станет как на российско-белорусской границе – нон-стоп.
  2. Туризм в Абхазию станет гораздо привлекательней и численно значительно вырастет. Опосредовано и Сочи станет интересней для отдыха.
  3. Расширятся пляжные территории. Я бы с удовольствием вместо Красного штурма ездил бы купаться на пляжи правого берега реки Псоу – и вода чище и берега практически пустынные.
  4. Но для меня значительно важнее, что станут возможными туристические маршруты в Абхазию, через горы. Я уже предвкушаю открытие прямого пешего маршрута Красная Поляна – Энгельмановы поляны – оз. Мзы – озеро – Рица. А на Гагринский хребет можно будет ходить прямо через село Аигбу! Исчезнет и пропускная зона! Ура!

Купи себе кусочек Красной Поляны. Или даже два!

Появились два лота земельных участков – туристическая база «Ачишхо» (район купели на Бешенке). Из описания лота: «На участке – 16 двухэтажных жилых домиков, сауна, душевые, детская, танцевальная и волей больная площадки. Прямо к объекту идет подъездная дорога. Вокруг – чистый воздух, горы, лес и речка Бешенка. Такой комплекс идеально подойдет для размещения глэмпинга, базы отдыха или детского лагеря». Есть ощущение, что скорей всего там вырастет новый кутёжный поселок.

Так выглядел приют 40 лет назад

Второй лот: «… земельный участок площадью 2,1 тыс. кв. м в районе курорта «Роза Хутор» (село Эсто-Садок, Сочи), сообщила пресс-служба корпорации. Начальная цена продажи актива – 61 млн рублей». На 20 сотках тоже много чего построить можно!

Осторожно – туристические тропы опасны для дилетантов!

Сезон начался – ежедневно приходят вести о ЧП с туристами. Кроме традиционных «потеряшек» резкий рост травмированных. Увы и со смертельными исходами. Типичная предпосылка кЧП – идти гулять вечером по незнакомым местам в одиночку. Итог закономерен.

Давайте включать мозг при позывах в горы. Это дикая территория враждебна горожанину с его цивилизованными понятиями и привычками.

Большая кубанская тропа

Протянется от Тамани (село) до Сочи. Скорей всего это будут некие туристические зоны, соединенные автодорогами: «…В маршрут войдут кемпинги, турбазы, приюты, гостевые дома и объекты общественного питания.». А ведь есть что посмотреть на этом пути! И выпить… J

Leave A Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *